Наливные полы для дома

Установка наливного пола

Виды и преимущества наливных полов

Наливной пол – это напольное покрытие на основе полиуретановых полимеров, которое обладает защитными, функциональными и декоративными функциями. После нанесения материал образует пленку, которая может быть матовой и прозрачной, тонкой и высоконаполненной.

Виды наливных полов

Грубые, также известные как черновые, используются для выравнивания или ремонта основания. Толщина нанесенного слоя составляет от 1 до 8 см, для выравнивания используется правило. В составе – гипс, цемент, наполнители, модифицирующие добавки, прочие компоненты.

Финишные составы отличаются мелкой фракцией и легко распределяются тонким слоем благодаря текучести и проникающей способности. Однородная масса обладает эластичностью, готовая пленка выдерживает механические нагрузки. Самовыравнивающийся пол заполняет поры основания, образуя гладкую стяжку. Тип смеси подбирается в зависимости от характеристики помещения.

Строительный блог Наливные полы

Преимущества наливных полов

  • Износостойкость. Покрытие на основе полиуретана считается одним из самых прочных и долговечных, поэтому его применяют для общественных мест с высокой проходимостью.
  • Простота монтажа. Ускорение полимеризации осуществляется за счет добавления отвердителей, которые не имеют побочных воздействий и не влияют на структуру материала. Предварительно только нужно выровнять и очистить основание.
  • Широкий выбор дизайна. Свойства полимеров позволяют окрашивать их в любой цвет. Профессионалы сочетают в одном покрытии сразу несколько тонов, добавляют узоры и рисунки, создают 3D эффект.
  • Влагостойкость. Нулевой коэффициент водопоглощения и пара позволяет использовать наливные полы в душевых и ванных комнатах, бассейнах, раздевалках, тренажерных залах, салонах красоты, медицинских учреждений и т.д.
  • Химическая и механическая стойкость. На покрытии не остается следов от каблуков, тележек, ножек мебели. Полимер выдерживает агрессивные моющие средства и ряд веществ, таких как спирт, масло, глицерин и т.д. Пол не деформируется под действием мороза и перепадов температур.
  • Простота ухода. Для санитарной обработки применяется чистая вода или обычный мыльный раствор, а также микрофибра или мягкая губка. Сложные пятна удаляются специальными очистителями.

Наливные полы для дома

Смеси применяются для выравнивания поверхности, создания стяжек любых видов, в качестве основания для дальнейшей укладки напольных покрытий, системы теплого пола. Также полимеры применяются для небольшого ремонта лестниц и порогов, создания уклонов.

Установка наливного пола

Монтаж наливного пола