Особенности выбора межкомнатных дверей

Строительный блог межкомнатные двери

При выборе межкомнатных дверей нужно руководствоваться не только их стилем и дизайном, но и уровнем тепло- и шумоизоляции, качеством выбранных материалов, точностью размеров и формы. Современные решения позволяют подобрать вариант нужного вида и цвета, который идеально впишется в дверной проем. Каталог межкомнатных дверей позволяет ознакомиться с полным ассортиментом моделей для квартиры, дома, офиса перед тем, как выбрать дизайн и другие характеристики.

Подбор межкомнатных дверей

Материалы для межкомнатных дверей

Дерево

Натуральный деревянный массив обладает высокой эстетичностью и прочностью, отлично сохраняет тепло и защищает от шума, является экологически чистым и безопасным. К наиболее прочным материалам относятся такие породы, как граб, бук, дуб и ясень. Сосна и хвойные деревья более мягкие, но также имеют привлекательный внешний вид и хорошие эксплуатационные качества.

ПВХ

Самый практичный вариант, который часто применяется для офисных помещений и общественных мест. Обладает отличной звукоизоляцией, но дизайнерский ряд классический, без излишеств. По качеству проявляет себя отлично благодаря влагостойкости, возможности быстрой настройки фурнитуры, механической прочности.

МДФ

Дверное полотно состоит из спрессованной деревянной стружки, которая склеивается безопасными составами. Сверху покрывается лаком или краской для оформления и дополнительной защиты. В качестве декоративных вставок может использовать стекло (прозрачное и с матовыми пленками, с рисунком или нестандартной фактурой).

Межкомнатные двери под заказ

Как правильно выбрать тип дверей

  • Раздвижные. Также называются двери-купе. Сложность монтажа заключается в правильной установке направляющих и роликов. Хорошее решение, если нужно сэкономить в комнатах как можно больше места. Дверная створка легко передвигается по рельсам, может оснащаться замком для лучшей шумоизоляции.
  • Распашные. Универсальный и востребованный вариант, который подойдет для любого помещения. Ассортимент включает двери, которые могут навешиваться с правой или левой стороны, открываться внутрь и наружу, изготавливаться из различных материалов и их комбинаций.
  • Складные. Также называются «книжка» или «гармошка» из-за своей конструкции. Очень легкие и простые в использовании, экономят место, но подходят для хорошо отапливаемых помещений, так как обладают низкой теплоизоляцией.

Чтобы понять, как выбрать цвет межкомнатных дверей, нужно заранее определиться с общей стилистикой помещения, основными акцентами, расположением комнаты, цветом стен и напольного покрытия. Поэтому данный элемент устанавливается, обычно, в последнюю очередь, когда уже видна общая концепция.

Важно, чтобы выбранная дверь была по размеру проема между комнатами. Для этого измеряется (несколько раз) высота и ширину конструкции, толщина стены, ширина наличников, проверяется пол на наличие перепада высот. Замеры нужно делать в нескольких местах проема для максимальной точности. Если нет специальных измерительных инструментов, или дверь должна обладать нестандартной конфигурацией, лучше обратиться к профессионалам.

Строительный блог двери