Ремонт в детской комнате

Ремонт в детской комнате

При планировании ремонта в детской комнате и выборе дизайна интерьера к каждой детали следует относиться с повышенной ответственностью. Оригинальная мебель, яркие цвета, интересный декор могут иметь привлекательный внешний вид, но являться небезопасными или вовсе мешать ребенку. Поэтому предварительно нужно изучить специфику данных работ и особенности обустройства помещения.

Ремонт в детской комнате

Правила проведения ремонта в детской комнате

Планирование помещения

Обязательно в комнате должны находиться три функциональные зоны: игровая, для обучения и занятий, а также для отдыха и сна. Сильных разграничений быть не должно, но каждая часть оборудуется согласно ее назначению.

Дизайн в детской комнате

Дизайн

При выборе стиля стоит избегать чрезмерно ярких интерьеров, использования нескольких контрастных тонов, неуместных акцентов и рисунков. Для малыша в возрасте до 2-х лет стоит отдать предпочтение спокойным, пастельным тонам. Ребенок от 3-х лет уже сам продемонстрирует личные предпочтения. Навязывание стиля может привести дискомфорту, а слишком яркие краски – к проблемам со сном и обучением.

Дизайн в детской комнате

Свет

Чем больше света – тем лучше, но он не должен быть хаотичным. Должны присутствовать следующие уровни:

  • Дневной свет. Обеспечивается окном. Если оно небольшое, стоит отказаться от штор, а максимально увеличить пропускную способность.
  • Верхний свет. Представлен в виде люстры. Она не должна иметь множество деталей, которые могут упасть и травмировать ребенка.
  • Средний свет. К нему относятся настольные лампы и бра. От торшеров стоит отказаться, так как они могут упасть и создать опасную ситуацию.
  • Ночник. Представляет собой небольшую декоративную лампу, которая дает минимальное количество света и включается на ночь, чтобы ребенок не боялся спать и мог в любое время сориентироваться в пространстве.

Конструкция подбирается таким образом, чтобы ребенок не мог самостоятельно достать лампочку. Кроме того, стоит отказаться от цветных ламп, а также тех, которые могут искажать контуры окружающих предметов.

Ремонт в детской комнате

Микроклимат и коммуникации

Расположение обогревателей, розеток, выключателей, проводки планируется заранее. Все коммуникации рисуются на плане. Стоит учитывать их расположение: если ребенок маленький, все розетки должны размещаться на достаточной высоте и иметь специальную защиту. Что касается отопительных приборов, они также должны закрываться экранами и быть абсолютно безопасными. Конечно, если есть возможность, всегда стоит оставить централизованное отопление. Про кондиционеры лучше забыть, а вот современные увлажнители воздуха позволят поддерживать в комнате оптимальную влажность для малыша.

Мебель, предметы декора и даже отделочные материалы должны быть безопасными. Бесстрашное детское любопытство может завести ребенка куда угодно, и все это нужно продумать заранее. Поэтому все стеллажи лучше дополнительно прикрепить к стене, выбрать шкаф с устойчивым основанием, а на пол постелить мягкий ковролин.

Ремонт в детской комнате