Жидкое дерево достоинство и применение

Жидкое дерево преимущества

В современном мире возрастает спрос на экологичные и натуральные материалы. Но природные ресурсы небезграничны. Поэтому настоящим открытием в сфере хозяйственной деятельности стало появление необычного материала – «жидкого дерева». Состоит оно из полимеров и почти на 80% из измельченной древесины. Самое интересное, что здесь используют древесные отходы (стружку, щепки).

Материал обладает всеми положительными свойствами пластика и дерева одновременно, что делает его использование очень выгодным. Такому композитному материалу повышенную прочность и привлекательный вид придают с помощью различных добавок и красителей. Все компоненты перемешиваются, нагреваются до жидкого состояния, смесь под высоким давлением подается в специальные формы, а затем быстро охлаждается. При этом получают изделия нужной конфигурации, не требующие дополнительной обработки и окрашивания.

Жидкое дерево новый строительный материал

У жидкого дерева очень много замечательных качеств:

  • Экологичность;
  • Полимеры очень хорошо защищают древесные компоненты от разнообразных вредных воздействий (времени, влаги, выгорания и т. п.);
  • Такие материалы не подвергаются действию плесени и гниению;
  • Материал устойчив к ударам, царапинам. В процессе эксплуатации на поверхности не возникают трещины, сколы или вмятины;
  • Может использоваться и в помещении, и на открытом воздухе;
  • Хорошо переносит перепады температур (-50 до +180 градусов);
  • Длительность эксплуатации конструкций из жидкого дерева примерно 30 лет;
  • Хорошо поддается распиливанию, сверлению и другой обработке;

Этот материал пожаробезопасен, а изделия из него просты в уходе.
Используют древесно-полимерный композит в строительстве (особенно таких конструкций, которые соприкасаются с водой или эксплуатируются в условиях повышенной влажности), мебельном производстве, судостроении и т. д. Из него делают паркетную и террасную доску, декоративные ограждения, сайдинг, панели для отделки фасадов, подоконники, скамейки, оконные рамы. Часто используют при строительстве саун, беседок. Экологичность и привлекательный внешний вид материала позволяет применять материал для внутренней отделки жилых помещений.

Выглядит деревопластик, как настоящее дерево, только у него нет тех недостатков, которые обнаруживаются у природной древесины. Свойства жидкого дерева делают его все более популярным, несмотря на высокую стоимость.

Жидкое дерево строительный блог