Шумоизоляция квартиры

Важной составляющей комфортного и уютного проживания в жилище является тишина. Однако если квартира, находится в многоэтажном доме, да еще и на оживленной улице и/или ваш дом окружен другими такими же — зачастую об отсутствии шумов следует забыть. Их источниками могут быть как улица, двор, так и соседи, и это нормально. Кто-то может затеять ремонт, кто-то громко слушать музыку или смотреть телевизор, а то и устроить шумное веселье у себя в квартире или во дворе. За окном может проноситься поток машин, работать техника.

Между тем известно, что акустические колебания свыше 40 дБ уже не позволят вам нормально отдохнуть и расслабиться после, например, тяжелого рабочего дня, а шумы, превышающие 85 дБ, имеющие место регулярно, могут нанести вред вашему здоровью. Если эти проблемы вам знакомы, вопрос устройства шумоизоляции в квартире для вас актуален.

Для решения данной проблемы просто необходимо обшить пол, потолок и стены квартиры звукоизолирующим материалом, а также подумать о шумовой изоляции окон и дверей. Конечно, лучше, если обо всем этом подумать еще при строительстве жилья. Следует иметь в виду, что звукоизолирующие свойства стен, потолка и пола зависят как от их толщины, так и от материала, из которого они состоят.

Особенно низкой шумоизоляцией грешат панельные перегородки. Также вам могут быть полезны. Если покоя не дает бурная жизнедеятельность соседей сверху, на потолок квартиры необходимо смонтировать, либо листы гипсокартона, либо натяжные потолки. В обоих случаях материалы должны иметь соответствующее предназначение и свойства — поглощение звука. Если хотим избавиться от шумов за стенами квартиры, последние следует обшить минеральной ватой, сендвич-панелями или деревянными плитами. Это же применимо и по отношению к полу.

Иногда причиной низкой звукоизолированности помещения могут быть щели в стыках между стенами и потолком и/или полом, а также в стояках тепло- и водоснабжения. Эти дефекты можно легко исправить с помощью герметика. Чтобы не беспокоили крики или иные шумы в подъезде, следует установить как можно более массивную и плотно прилегающую к коробке дверь, не забыв уплотнить проем резиновыми прокладками. От гула улицы спасут пластиковые окна.