Теплоизоляция балкона

Теплоизоляция балкона

Теплоизоляция балкона позволяет превратить дополнительное помещение в полезную площадь, которую в дальнейшем можно присоединить к комнате либо использовать в качестве кабинета, места для отдыха, рукоделия, чаепития с друзьями, пр.

Утепление балкона выполняется в несколько этапов.

Остекление

Остекление помещения пластиковыми энергосберегающими окнами с двойными или тройными стеклопакетами. Створки могут быть распашными и раздвижными. Качественное остекление удерживает тепло в помещении, не пропускает холод, исключает появление сквозняков.

Гидроизоляция балкона

Трещины, стыки пола с парапетом, щели заделываются полиуретановым герметиком, после чего поверхности покрываются гидроизоляционной мембраной, которая защищает от проникновения влаги, предупреждает образование конденсата.

Теплоизоляция балкона

Отделка теплоизоляционными материалами

На стенах, полу и потолке устраивается деревянная обрешетка, в которую внедряется минеральная вата. Утеплитель покрывается пароизоляционной мембраной.

В качестве теплоизоляции можно использовать пенополистирол или пеноплекс. В этом случае материалы крепятся на клей и дюбеля, в качестве гидроизоляции используется специальная проникающая пропитка, устраивать обрешетку и применять пароизоляцию не нужно.

Финишная отделка

Для отделки стен и потолка балкона отлично подходит деревянная или пластиковая вагонка, гипсокартон, которые прикрепляются на еще одну предварительно устроенную обрешетку. Пол покрывается тонкой цементной стяжкой или фанерой, после чего монтируется любое напольное покрытие.