Каркасные дома

Все о строительстве и ремонте

Каркасные коттеджи с каждым годом становятся все более популярными, благодаря своей выгодной стоимости и уникальной скорости возведения. Такой дом получается быстро построить даже в зимний период. Но не обошлось и без минусов, их подробнее разберем ниже.

Особенности каркасных домов

Каркасный дом — это постройка на основе каркаса. Последний производится из металла или дерева. Стены возводятся из досок или СИП-панелей.

Все комплектующие для постройки изначально изготавливаются на заводе, после доставляются на строительную площадку и там собираются в единую надежную конструкцию. Доверять этот процесс важно профессионалам, которые знакомы с особенностями не только сборки, но и проектирования коттеджей, чтобы избежать серьезных ошибок.

Качество и надежность результата зависят от того, как плотно составляющие постройки в итоге прилажены друг к другу. Если в конструкции есть щели, они сильно снижают ее звуко- и теплоизоляционные характеристики.

Особенности каркасных домов

Плюсы постройки

По своей надежности и комфортности каркасные постройки не уступают домам из других материалов. К их основным плюсам специалисты относят:

  • Доступную стоимость. Особенно если сравнивать цену «каркасников» с кирпичными коттеджами.
  • Короткие сроки возведения. На постройку здания по обсуждаемой технологии уйдет примерно 40-70 дней. Более точный срок зависит от площади и сложности строения, погодных условий.
  • Возможность проведения отделочных работ круглый год.
  • Небольшой вес всей конструкции, что позволяет обойтись без дорогостоящего мощного фундамента. Достаточно будет свайного или мелкозаглубленного.
  • Быстрый прогрев пространства, экономия на отоплении, благодаря отличной теплоизоляции стен. Возможность снизить расходы на систему кондиционирования в летний период.
  • Устойчивость к перепадам температуры. И зимой, и летом состояние материалов составляющих постройки никак не меняется.

Отдельно стоит отметить, что при строительстве каркасных домов применяется тщательно высушенное дерево. Поэтому практически сразу после возведения постройки допускается приступать к внутренней отделке комнат.

Плюсы постройки каркасного дома

Основные минусы «каркасников»

Каркасные дома начали строиться в странах СНГ недавно, поэтому многие минусы на сегодняшний день объясняются недостаточным опытом специалистов, берущихся за их возведение. Но нужно отметить и другие важные моменты:

  • Недолговечность. В среднем каркасный коттедж «живет» около 30 лет. После он нуждается в замене теплоизоляционных материалов, обшивки.
  • Высокая пожароопасность. Она объясняется использованием при постройке материалов из высушенного дерева. Снизить этот показатель производители стремятся, обрабатывая древесину антипиренами.
  • Низкая шумоизоляция, если сравнивать показатель с домами из бетона и кирпича.

Также древесина нуждается в особом уходе. Если периодически не обрабатывать ее специальными составами (на этапе постройки и каждые 4-5 лет), материал может начать гнить.

Каркасный дом будет долго радовать своего хозяина, если он будет построен из качественных современных материалов, а его возведением займутся опытные специалисты. Особенно важна работа монтажников, собирающих конструкцию из привезенных с производства составляющих.

Строительный блог каркасные дома