Какой дом лучше строить? Сравнение различных типов строительства и их преимущества

Какой дом лучше строить?

Теплый и комфортный загородный дом – мечта каждого горожанина, живущего в квартире. В зависимости от предпочтений можно построить классический одноэтажный дом или многоуровневый коттедж, таунхаус или дуплекс, с мансардой, гаражом. Строения отличаются этажностью, размером, внутренней и внешней отделкой, но одним из главных критериев выбора является технология строительства, от чего зависит, насколько дом будет теплым и долговечным.

Типы домов и их особенности

Кирпичный дом

Кирпичный дом строительство и преимущества

Наиболее частый, но и самый дорогой вариант. Чтобы сэкономить на дорогостоящем материале, вместо монолитной кирпичной стены возводится двухслойная конструкция – наружный слой выкладывается из кирпича, внутренний – из поризованного керамического блока. Толщина стены жилого дома зависит от климатических условий местности – для южных широт будет достаточно 30-40 см, для умеренного и северного климата – 80-150 см.

Кирпичные дома подходят лишь для постоянного проживания, так как внутри должен постоянно поддерживаться правильный микроклимат. Если на некоторое время оставить дом нежилым, то кирпич начнет впитывать влагу, что приведет к его быстрому разрушению.

Дома из газобетона

Дома из газобетона

Подходят для сезонного и постоянного проживания. Если хозяевам важна теплосберегающая способность жилья, то газобетон и пенобетон являются оптимальными материалами для строительства. Здание возводится быстро, не нуждается в дополнительном утеплении, что экономит времени и деньги. Для комфортного проживания даже в северных регионах России достаточно толщины стен в 50 см.

Дом из легкого бетона обойдется гораздо дешевле кирпичного, но строительство нужно осуществлять строго по технологии.

Деревянные дома

Деревянные дома

Дом из дерева быстро прогревается и хорошо сохраняет тепло, но в летний зной в нем царит приятная прохлада. Для строительства загородного жилья используется брус и бревно.

Жилье из бруса возводится с толщиной стен 15-24 см, что зависит от климата местности. Технология строительства обеспечивает плотность соприкосновения брусьев друг с другом, что обеспечивает высокие теплосберегающие способности стен. Однако, специалисты все же рекомендуют дополнительно утеплить брусовый дом.

Бревенчатые дома возводятся из бревна толщиной 24-28 см. Из-за округлой формы бревен площадь соприкосновения между элемента небольшая, что сказывается на теплосберегающих способностях строения. Утеплять бревенчатый дом не имеет смысла, так как сделать это довольно сложно, кроме того, утеплитель скроет всю красоту деревянного сруба.

Каркасный дом

Каркасный дом

Каркасная технология строительства позволяет возвести недорогой, теплый и комфортный дом за пару месяцев. В основе строения – деревянный каркас, который обшивается утеплителем, паро- и гидроизоляционной мембраной и отделочным материалом, любым на выбор. Каркасное жилье не нуждается в дополнительном утеплении, не поддается усадке, заселяться можно сразу после завершения строительства.

Недостаток каркасника – необходимость замены утеплителя через 25-30 лет.