Монтаж электропроводки

Монтаж электропроводки

Работая с электричеством, нужно быть осторожным, так как повреждение электропроводки может вызвать пожар или короткое замыкание. Без особых навыков заниматься такими работами не стоит, потому что монтаж электропроводки выполняется только по нормам и определенным правилам.

Как правило, монтаж производится до отделочных работ, так как замена проводки требует заделки швов. При полной замене электропроводки оставлять старые элементы нежелательно, да и старая проводка может выйти из строя. Раньше использовались алюминиевые, более слабые провода, а сейчас – медные. Соединение этих двух материалов приводит к окислению и быстрому разрушению проводов. Для ведения работ проводка подразделяется на несколько групп, на каждую из которых рекомендуется поставить автомат в распределительном щитке.

Соединение проводки необходимо осуществить в монтажной коробке. При аварии участка это упростит ремонт. Количество коробок зависит от размеров помещения и сложности общей сети. Проводку можно класть как внутри стен, так и снаружи. Наружная проводка неэстетичная и небезопасна, особенно в квартирах, где есть маленькие дети. Скрытый монтаж может быть расположен не только в стенах, а на потолке и полу.

Монтаж электропроводки